Любопышка
Авторизация
Вход / Регистрация
Любопышкина школа
Любопышкина
школа
Любопышкины экскурсии
Любопышкины экскурсии
Все для дома
Любопышкин
дом

Пособия на ребенка 2012

posopie-na-rebenkaНаверное, у каждой уже опытной мамы в жизни случалась подобная ситуация: ваша подружка- начинающая мамочка, рассказывает вам о пособиях, которые она смогла получить на ребенка от государствоа. А вы удивленно слушаете ее и понимаете, что вы-то получили не все. И не потому что не захотели или забыли. А попросту не знали. Чтобы таких историй у наших ярословских родителей случалось гораздо реже, мы специально подготовили этот материал.  Надеемся, он будет вам полезным!


Ежемесячнное пособие на ребенка, включая ежемесячную выплату на дополнительное питание детям в возрасте до 3 лет, составляет:

- на детей отдельных категорий граждан:
в возрасте до 3 лет - 680 рублей;
в возрасте от 3 до 18 лет - 460 рублей;

К детям отдельных категорий граждан относятся:
- дети одиноких матерей, у которых в свидетельстве о рождении сведения об отце отсутствуют либо записаны со слов матери;
- дети, не получающие алименты в связи с уклонением родителей (родителя) от их уплаты либо в связи с невозможностью взыскания алиментов в случаях, предусмотренных федеральным законодательством;
- дети военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
- дети неработающих родителей (усыновителей), являющихся инвалидами или пенсионерами;
- дети обучающихся (студентов) общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по очной форме обучения.

- на детей из многодетных семей:
в возрасте до 3 лет - 580 рублей;
в возрасте от 3 до 18 лет - 370 рублей;

- на детей из социально благополучных многодетных семей, в которых родилось одновременно двое и более детей либо воспитывающих пять и более детей:
в возрасте до 3 лет - 830 рублей;
в возрасте от 3 до 18 лет - 580 рублей;

Внимание!

Ежемесячное пособие на ребенка назначается на ребенка из малоимущей семьи, выплачивается:
1) одному из его родителей (за исключением лиц, ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав);
2) усыновителю;
3) опекуну или попечителю (за исключением лиц, получающих ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)

Ежемесячное пособие на ребенка на детей из многодетных семей назначается вне зависимости от наличия у семьи статуса малоимущей

- на второго рожденного ребенка:
в возрасте до 3 лет - 555 рублей;
в возрасте от 3 до 18 лет - 370 рублей;

- на детей из малоимущих семей, не указанных в вышеперечисленных пунктах:
в возрасте до 3 лет - 505 рублей;
в возрасте от 3 до 18 лет - 360 рублей.
Кому выплачивается:
- одному из его родителей (если они не ограниченны в родительских правах или не лишены прав вообще);
- усыновителю;
- опекуну или попечителю (если он не получает ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

Пособие не назначается:
- на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;
- на детей, помещенных в организации социального обслуживания.
Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается досрочно с месяца, следующего за месяцем наступления следующих обстоятельств:
- утрата семьей статуса малоимущей (за исключением многодетных семей);
- помещение ребенка на полное государственное обеспечение или в организацию социального обслуживания;
- получение ежемесячной выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);
- ограничение получателя в родительских правах, лишение его родительских прав, отмена усыновления;
- выезд получателя и (или) ребенка на постоянное место жительства за пределы Ярославской области;
- смерть ребенка.
Выплата пособия распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Ярославской области.
Как получить: обратиться в отдел по соцподдержке в администрацию по месту жительства, предоставив необходимый перечень документов и написав заявление.

Ежемесячная выплата на ребенка – инвалида
Сумма: 1254 рублей
Назначается: не более чем за шесть месяцев за прошлое время по месяц действия справки МСЭ.
Как получить: обратиться в отдел по соцподдержке в администрацию по месту жительства, предоставив необходимый перечень документов и написав заявление


Ежемесячное пособие на детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих ДОУ
Сумма: 626 рублей
Назначается: назначается  с месяца обращения, но не ранее месяца, в котором ребенку исполняется 1,5 года.
Как получить: обратиться в отдел по соцподдержке в администрацию по месту жительства, предоставив необходимый перечень документов и написав заявление


Ежемесячная выплата на детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения
Сумма: 4611 рублей.

Кому предоставляется: назначается на детей от трех, не посещающих дошкольные учреждения или принятых в дошкольные образовательные учреждения в группы кратковременного пребывания (от трех до пяти часов в день)  из-за отсутствия мест, либо из-за отсутствия в населенном пункте такого учреждения вообще, либо по медицинским показаниям. Получателем может быть один родителей (усыновитель)

Кому не предоставляется:
- если ребенок  находится на полном государственном обеспечении;
- если ребенок помещен в организацию социального обслуживания;
- если ребенок находится под опекой (попечительством);
- если в отношении законных представителей ребенка в судебном порядке решается вопрос об ограничении родительских прав, о лишении родительских прав, об отмене усыновления;
- если ребенок посещает иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Предоставление выплаты осуществляется в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года. После даты Х городские власти обещали решить проблему детских садов в Ярославле и области

Как получить: родители (законные представители) должны обратиться в департамент образования мэрии Ярославля (Волжская Набережная, 27, кабинет № 20 с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.30 до 13.30) и написать письменное заявление.
Справку для оформления ежемесячной выплаты можно получить в кабинете № 20 через 10 календарных дней со дня обращения.

Комментарии 

 
0 # RE: Пособия на ребенка 2012Настя 19.07.2012 20:41
а если нам будет 1.5 года и не пойдем в сад нам будут платить 4 тысячи?не поняла это с 3 лет только что ли .подскажите пожалуйста???
 
 
0 # RE: RE: Пособия на ребенка 2012vkokoshnike 19.07.2012 22:14
Цитирую Настя:
а если нам будет 1.5 года и не пойдем в сад нам будут платить 4 тысячи?не поняла это с 3 лет только что ли .подскажите пожалуйста???

платят от 3-х лет, там порядка 5-и тысяч почти. ети, не попавшие в сад в полтора, никак не защищены.
 
 
0 # RE: RE: Пособия на ребенка 2012кристина 31.08.2012 00:14
если вам будет полтора и вам не предоставят место то 626 р,и до трёх лет вы их будете получать. После трёх если места конечно не будет ,то 4611р.Мы получали 4611 в течении 5 месяцев.Оформить не тяжело ,только справка из департамента образования что стоите в очереди и места нет,свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.ВСЁ.
 
 
0 # Интересная сумма 680 рублейDemidvona 06.09.2012 16:59
Подскажите пожалуйста на основании какого Закона или Распоряжения выплачивается сумма 680 рублей на питание ребенка до 3-х лет отдельной категории граждан (мать -одиночка). Это сумма только для Ярославля или для Ярославской области?
Заранее спасибо.
 
 
0 # RE: Интересная сумма 680 рублейadmin 06.09.2012 19:00
Цитирую Demidvona:
Подскажите пожалуйста на основании какого Закона или Распоряжения выплачивается сумма 680 рублей на питание ребенка до 3-х лет отдельной категории граждан (мать -одиночка). Это сумма только для Ярославля или для Ярославской области?
Заранее спасибо.

Закон Ярославской области от 19.12.2008 № 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" (в редакции от 14.12.2011)
 
 
0 # Продолжение..Demidvona 07.09.2012 23:01
Тогда, поясните пожалуйста полтора года назад, когда для меня этот вопрос был актуален, я звонила в департамент и мне сказали, что данная выплата, положена только семьям чей среднемесячный доход на одного человека ниже прожиточного минимума. Таким образом я прихожу к выводу, что администрация (специалисты, которые курируют данные вопросы) Ярославля и города Рыбинска вводят в заблуждение? При этом я неоднократно задавала вопрос и делала упор что я мать одиночка и речь шла о сумме в 200 (точно не помню) рублей. Жаль не записала фамилии специалистов и не потребовала официальный ответ на бумаге.Я проживаю с ребенком в Ярославле но зарегистрированны мы в Рыбинске. Я это пособие должна оформлять по месту прописки или могу это сделать в Ярославле? Заранее спасибо
 
 
0 # RE: Продолжение..admin 09.09.2012 08:57
Цитирую Demidvona:
Тогда, поясните пожалуйста полтора года назад, когда для меня этот вопрос был актуален, я звонила в департамент и мне сказали, что данная выплата, положена только семьям чей среднемесячный доход на одного человека ниже прожиточного минимума. Таким образом я прихожу к выводу, что администрация (специалисты, которые курируют данные вопросы) Ярославля и города Рыбинска вводят в заблуждение? При этом я неоднократно задавала вопрос и делала упор что я мать одиночка и речь шла о сумме в 200 (точно не помню) рублей. Жаль не записала фамилии специалистов и не потребовала официальный ответ на бумаге.Я проживаю с ребенком в Ярославле но зарегистрированны мы в Рыбинске. Я это пособие должна оформлять по месту прописки или могу это сделать в Ярославле? Заранее спасибо

Нет, все верно. Пособие назначается только малоимущим. Чтобы было понятнее, добавили в текст.
 
 
0 # еще вопросDemidvona 11.09.2012 00:34
Добрый вечер!
Подскажите еще один вопрос, в данный момент я получаю за счет ФСС сумму в размере 40% среднего заработка до 1,5 лет ребенку если ее разделить на меня и ребенка, то она получается выше прожиточного минимума, вскоре эта круглая сумма превратиться в 50 рублей от 1,5 до 3 -х лет.и тогда я сразу превращусь в малоимущую семью, т.к. мой доход на меня и ребенка будет значительно ниже прожиточного минимума,, только после этого я могу подать документы на оформление ежемесячной выплаты на питание в сумме 680 рублей. правильно?
Спасибо.
 
 
0 # Постановка на очередь в ДОУDemidvona 07.09.2012 23:04
Подскажите пожалуйста еще один вопрос. Могу ли я без прописки или временной регистрации встать на очередь в ДОУ в г. Ярославль. Правомерно ли мне отказывают.
Заранее спасибо.
 
 
0 # RE: Пособия на ребенка 2012admin 09.09.2012 08:41
Цитирую Demidvona:
Подскажите пожалуйста еще один вопрос. Могу ли я без прописки или временной регистрации встать на очередь в ДОУ в г. Ярославль. Правомерно ли мне отказывают.
Заранее спасибо.

да, правомерно. У вас должна быть хотя бы временная регистрация
 
 
0 # RE: Пособия на ребенка 2012admin 09.09.2012 09:00
Получать- по месту регистрации. Можно ли получить его не в Рыбинске, а в Ярославле - в данный момент ответить не можем. Нужно позвонить и уточнить. Подождите,пожалуйста.
 
 
0 # ВопросDemidvona 12.09.2012 23:40
Добрый вечер!
Подскажите еще один вопрос, в данный момент я получаю за счет ФСС сумму в размере 40% среднего заработка до 1,5 лет ребенку если ее разделить на меня и ребенка, то она получается выше прожиточного минимума, вскоре эта круглая сумма превратиться в 50 рублей от 1,5 до 3 -х лет.и тогда я сразу превращусь в малоимущую семью, т.к. мой доход на меня и ребенка будет значительно ниже прожиточного минимума,, только после этого я могу подать документы на оформление ежемесячной выплаты на питание в сумме 680 рублей. правильно?
Спасибо.
 
 
0 # RE: Вопросvkokoshnike 13.09.2012 17:54
Цитирую Demidvona:
Добрый вечер!
Подскажите еще один вопрос, в данный момент я получаю за счет ФСС сумму в размере 40% среднего заработка до 1,5 лет ребенку если ее разделить на меня и ребенка, то она получается выше прожиточного минимума, вскоре эта круглая сумма превратиться в 50 рублей от 1,5 до 3 -х лет.и тогда я сразу превращусь в малоимущую семью, т.к. мой доход на меня и ребенка будет значительно ниже прожиточного минимума,, только после этого я могу подать документы на оформление ежемесячной выплаты на питание в сумме 680 рублей. правильно?
Спасибо.

получается, что так
 
 
0 # Тогда мне все равно не понятно..Demidvona 14.09.2012 22:40
Тогда мне все равно не понятно, на основании закона 65-з пособие на питание могут получать лишь те граждане у кого среднемесячный доход состовляет сумму ниже прожиточного минимума (т.е. малоимущие). Тогда при чем пункт "Ежемесячнное пособие на ребенка, включая ежемесячную выплату на дополнительное питание детям в возрасте до 3 лет, составляет:

- на детей отдельных категорий граждан:
в возрасте до 3 лет - 680 рублей;
в возрасте от 3 до 18 лет - 460 рублей;
К детям отдельных категорий граждан относятся:
- дети одиноких матерей, у которых в свидетельстве о рождении сведения об отце отсутствуют либо записаны со слов матери;"
Как его трактовать?
Кстати в данном пункте отсутствует уточнение про малоимущих, в этом пункте черным по белому написано ДЕТИ ОДИНОКИХ МАТЕРЕЙ.
Заранее спасибо.
 
 
0 # RE: Тогда мне все равно не понятно..vkokoshnike 15.09.2012 10:06
Дабы не вводить Вас в заблуждение( мы все же не юристы) дам выдержку из закона целиком, так как она есть.

Статья 91. Ежемесячное пособие на ребенка
Размер ежемесячного пособия на ребенка, включая ежемесячную выплату на дополнительное питание детям в возрасте до 3 лет, составляет:
на детей отдельных категорий граждан: в возрасте до 3 лет - 680 рублей;
в возрасте от 3 до 18 лет - 460 рублей;
на детей из многодетных семей: в возрасте до 3 лет - 580 рублей;
в возрасте от 3 до 18 лет - 370 рублей;
на детей из социально благополучных многодетных семей, в которых родилось одновременно двое и более детей либо воспитывающих пять и более детей:
в возрасте до 3 лет - 830 рублей;
в возрасте от 3 до 18 лет - 580 рублей;
на второго рожденного ребенка: в возрасте до 3 лет - 555 рублей;
в возрасте от 3 до 18 лет - 370 рублей;
на детей, не указанных в пунктах 1-4 настоящей части: в возрасте до 3 лет - 505 рублей;
в возрасте от 3 до 18 лет - 360 рублей.
(В редакции Закона Ярославской области от 14.12.2011 г. N 48-з)
1-1. В целях настоящей статьи к детям отдельных категорий граждан относятся:
дети одиноких матерей, у которых в свидетельстве о рождении сведения об отце отсутствуют либо записаны со слов матери;
дети, не получающие алименты в связи с уклонением родителей (родителя) от их уплаты либо в связи с невозможностью взыскания алиментов в случаях, предусмотренных федеральным законодательством;
дети военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
дети неработающих родителей (усыновителей), являющихся инвалидами или пенсионерами;
дети обучающихся (студентов) общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по очной форме обучения.
(Дополнена - Закон Ярославской области от 14.12.2011 г. N 48-з)
Ежемесячное пособие на ребенка назначается на ребенка из малоимущей семьи выплачивается: (В редакции Закона Ярославской области от 14.12.2011 г. N 48-з)
одному из его родителей (за исключением лиц, ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав);
усыновителю;
опекуну или попечителю (за исключением лиц, получающих ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса).
Ежемесячное пособие на ребенка на детей из многодетных семей назначается вне зависимости от наличия у семьи статуса малоимущей.
Ежемесячное пособие на ребенка не назначается:
на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;
на детей, помещенных в организации социального обслуживания.
Ежемесячное пособие на ребенка может назначаться и выплачиваться за истекшее время, но не более чем за б месяцев до месяца, предшествующего месяцу подачи заявления, и не ранее месяца, в котором у заявителя возникло право на его получение.
Получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан один раз в три года подтверждать право на его получение.
(В редакции Закона Ярославской области от 14.12.2011 г. N 48-з)
Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается досрочно с месяца, следующего за месяцем наступления следующих обстоятельств:
утрата семьей статуса малоимущей (за исключением многодетных семей);
помещение ребенка на полное государственное обеспечение или в организацию социального обслуживания;
получение ежемесячной выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса;
ограничение получателя в родительских правах, лишение его родительских прав, отмена усыновления;
выезд получателя и (или) ребенка на постоянное место жительства за пределы Ярославской области;
смерть ребенка.
Действие настоящей статьи распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Ярославской области.
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в соответствии с настоящей статьей устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере социальной защиты населения.
 
 
0 # RE: Пособия на ребенка 2012vkokoshnike 15.09.2012 10:06
Как трактовать, я смогу вам ответить в понедельник-вторник, когда смогу обратиться за помощью к юристу.
 
 
0 # ПособиеDemidvona 16.09.2012 22:49
Спасибо. Уточните пожалуйста.Буду ждать комментариев
 
 
0 # RE: Пособиеvkokoshnike 19.09.2012 17:27
Цитирую Demidvona:
Спасибо. Уточните пожалуйста.Буду ждать комментариев

я про ваш вопрос не забыла. Сейчас уточняю у юристов и у тех, кто конкретно этим занимается. Извините за задержку
 
 
0 # RE: RE: ПособиеDemidvona 19.09.2012 22:23
Спасибо. ни чего страшного, главное чтобы специалисты грамотно изложили ответ с обязательными сносками на тот или иной закон или распоряжение. а ни как у нас в департаментах умеют и любят делать, отмахнуться, ткнут в какую-нибудь бумажку и все.
Например я воевала с поликлиникой, в связи с тем что наш ортопед был в отпуске нас отказались принимать бесплатно в другой поликлинике (а платно пожалуйста хоть через 5 минут приезжайте). Хотя у меня было направление от моего педиатра и именно говорилось куда ехать. Вообще пока не подняла Ингосстрах и не зачитала им что у них в проспекте написано (что я могу обратиться к любому специалисту не зависимо от проживания), ни кто ни чего делать не стал. Итог нас приняли. Правда и принимали халатно. Поняла одно, что пока не буду добиваться чего-то ни кому мой ребенок и я не нужны.
 
 
0 # Видимо забыли про меня...Demidvona 05.10.2012 21:51
Или юристы сами не могут найти верное трактование данного закона
 
 
0 # RE: Видимо забыли про меня...vkokoshnike 06.10.2012 09:07
Цитирую Demidvona:
Или юристы сами не могут найти верное трактование данного закона

посоветовали в соц.департамент обратиться, что я и делаю. Я не забыла
 
 
0 # есть информация?Demidvona 17.10.2012 22:12
Добрый вечер!
Есть какая-нибудь информация по моему вопросу.
 
 
0 # RE: есть информация?vkokoshnike 17.10.2012 22:15
Цитирую Demidvona:
Добрый вечер!
Есть какая-нибудь информация по моему вопросу.

Оксана,я помню, когда выяснять приходится для кого-то ,а не самому(т.е напрямую вам), процедура ответа затягивается.
 
 
0 # СпасибоDemidvona 25.10.2012 22:04
Спасибо, а может вы подскажите к кому обратиться, я сама выясню. т.к. я уже перешла в категорию малоимущих...теперь осталось взять с работы справку 2 НДФЛ и все я готова получать 680 руб.
Только, поняла одно, без разницы самой выяснять или нет.
Спасибо за беспокойство.
 
 
0 # RE: Спасибоvkokoshnike 26.10.2012 08:29
Вам быстрее ответят, чем нам. Тк для нас действует процедура официального запроса.
Куда - департамент труда и социальной поддержки населения ЯО.
К кому именно:
Начальник отдела по оказанию помощи семье
Тимофеева Светлана Николаевна
Телефон: (4852) 40-03-45
Либо:
Начальник отдела организации назначения
и выплаты пособий и компенсаций
Селиванов Александр Борисович
Телефон: (4852) 40-03-13

Адрес : 150054, г. Ярославль, ул. Чехова, д. 5
Телефон : (4852) 40-04-04
Факс : (4852) 32-49-14

Оксана, если там не помогут(вообще это в их компетенции), отпишитесь, что-нибудь придумаем
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер